news3dtoday – Dec 2, 2022

Компания NematX продемонстрировала 3D-принтер для работы с жидкокристаллическими полимерами

Cтартап NematX, образованный на базе Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich), анонсировал новый вариант FDM 3D-печати с использованием филаментов из жидкокристаллических полимеров. Эти материалы отличаются высокой теплостойкостью, а также прочностью до десяти раз выше, чем у полиэфирэфиркетона (PEEK).

nex 01 high precision 3d printing platform

Стартап представил 3D-принтер собственной разработки на недавней отраслевой выставке Formnext 2022 во Франкфурте-на-Майне. Аддитивная система NEX 01 внешне выглядит как обычный FDM 3D-принтер, и скорее всего так и есть, так что наибольший интерес представляют расходные материалы: оборудование предназначено для работы с проприетарными филаментами из жидкокристаллических полимеров. Какие именно материалы используются, компания не поясняет. Видимо, пока это секрет фирмы: оптимизированный под 3D-печать состав разработан соучредителем и техническим директором NematX Сильваном Гантенбайном, в то время готовившимся к защите докторской диссертации. Наиболее широко известный пример жидкристаллического полимера — волокна параарамида под торговой маркой Kevlar.

NEX01_PrintArea

«Контролируя молекулярную ориентацию в наших жидкокристаллических полимерных материалах мы добиваемся превосходной жесткости и прочности полимерной 3D-печати. По направлению укладки можно достигать модулей Юнга до 25 ГПа и предела прочности при растяжении до 650 МПа. В поперечном направлении достигаются значения жесткости и прочности на уровне таких термопластов, как PEEK или PLA», — утверждает NematX.

Используемые материалы выдерживают эксплуатацию при температурах свыше 250°С, химически и биологически инертны, обладают относительно низкой удельной плотностью на уровне 1,4 г/см^3, низкой гигроскопичностью в районе 0,003% и высокой стойкостью к ультрафиолету и гамма-излучению, пригодны для переработки во вторичное сырье, а по прочности могут превосходить полиэфирэфиркетон до десяти раз.

Компания уже принимает предварительные заказы, начало поставок намечено на второй квартал следующего года. Параллельно предприятие планирует наладить сервис по 3D-печати на заказ. Навести справки можно на официальном сайте NematX.